Vie du club
 4me tour du critrium : rsultat 
Voici les rsultats complets du 4me et dernier tour de critrium :

- Benjamines NATIONAL: La 16me. (avec un bel article dans le Ouest France de vendredi. Cf. page facebook du club).

- Benjamins REGION: Mal 7me.

- Poussins PR: Robin 3me .

- Benjamins PR: Dorian 16me

- Benjamins D1: Thomas 2me , Vitalis 10me

- Minimes PR: Antoine 7me, Amaury 9me

- Cadets D1: Andras 3me , Quentin 5me

- Cadets D3: Lo 2me , Anton 7me.

- Juniors PR: Tanguy 21me.

- Senior D3: Alexander 6me.

Rsultats dtailles =>

Pour dpartemental
http://www.fftt.com/sportif/criterium/res_div.php?organisme=44

Pour rgion et national
https://tennisdetablepaysdelaloire.org/criterium-federal-saison-2018-2019/

  4me tour du critrium  
Pour la 1re fois Orvault le club sera reprsent au niveau national.

Voici le programme:

NATIONAL:

- Benjamines: La.

REGIONAL:

- Benjamins: Mal.

DEPARTEMENTAL:

- Poussins PR: Robin.

- Benjamins PR: Dorian.

- Benjamins D1: Thomas et Vitalis.

- Minimes PR: Amaury et Antoine.

- Cadets D1: Alexis, Andras et Quentin.

- Cadets D3: Anton et Lo.

- Juniors PR: Tanguy.

- Juniors D2: Tudor.

- Seniors D3: Alexander.

Bons matchs tous.
  3me journe de championnat 
Aprs un mois de trve, le championnat reprend ce week-end avec

au programme:

SAMEDI A DOMICILE A 13h30:

- D1 Fminines: Orvault (4me) - La Montagne (2me).

- D1 Benjamins: Orvault (5me) - Pont St Martin (8me).

- D2 Benjamins: Orvault (8me) - Ste Pazanne (5me).

- D3 Minimes: Orvault (3me) - St Joseph (8me).

- D2 Cadets: Orvault (2me) - Entente pongiste (7me).

- D3 Cadets: Orvault (1er) - Ancenis (2me).

Coaching: Stphane et Alain.

DIMANCHE A DOMICILE A 8h30:

- PR: Orvault (6me) - St Herblain (2me).

- D2F: Orvault (2me) - RACC (8me).

- D3: Orvault (6me) - St Mdard (1er).

- D4: Orvault (6me) - Montoir St Malo (1er).

A L'EXTERIEUR A 8h30:

- D1: Hric (1er) - Orvault (6me).

- D2E: Le Baut (1er) - Orvault (5me).

- D2L: Corcou (3me) - Orvault (6me).

- D2G: St Sbastien (4me) - Orvault (5me).

- D5: Nort Sur Erdre (2me) - Orvault (3me).

DIMANCHE A DOMICILE A 14h30:

- R2 Fminines: ORVAULT (7me) - THOUARE (3me).

- R3: ORVAULT (6me) - LE MANS (2me).
 Entranements vacances de fvrier 
Pas d'entranements dirigs pendant les vacances scolaires du mardi 12 fvrier au samedi 23 fvrier 2019.

Crneaux d'entranements libres sur la priode, partags avec le Badminton :
- les lundi et mardi de 18 h 22 h 30 : 1/3 de la salle rserve l'OSTT,
- du mercredi au vendredi de 18 h 22 h 30 : 2/3 de la salle pour l'OSTT.

Reprise des entranements dirigs le mardi 26 fvrier.
Stage Jeunes : du 19 au 22 fvrier 2019, de 9 h 17 h.
  Circuit poussins-benjamins et critrium rgional vtrans. 
Notre tournoi rgional sera bien sur l'actualit principale de ce

week-end, mais 2 autres vnements se droulent galement ce

week-end avec ce samedi le circuit poussins-benjamins et demain

le tour rgional du critrium vtrans.

Pour le circuit, sont engags:

En poussins: Robin.

En benjamines et benjamins: Amandine, Emma, La, Thomas,

Judical, Dorian B, Titouan, Clestin et Dorian M.

Demain deux joueuses se sont qualifies pour participer au tour

rgional du critrium vtrans: Anne et Marie.

Bonne comptition toutes et tous.
  2me journe de championnat et Dark ping 
Ce week-end se droulera la 2me journe du championnat avec au

programme:

SAMEDI A L'EXTERIEUR:

- D1 Fminines: St Joseph - Orvault.

- D1 Benjamins: St Julien - Orvault.

- D2 Benjamins: Thouar - Orvault.

- D3 Minimes : La Mellinet - Orvault.

- D2 Cadets: Chteaubriant - Orvault.

- D3 Cadets: La Mellinet - Orvault.

SAMEDI A PARTIR DE 18H30 DARK PING

DIMANCHE A DOMICILE A 8H30:

- D2 L: Orvault - St Sbastien.

- D2 G: Orvault - St Herblain.

- D5: Orvault - ASH.

A L'EXTERIEUR:

- R2 Fminines: ST JOSEPH - ORVAULT.

- R3: ST JAMME - ORVAULT.

- PR: Jou/Erdre - Orvault.

- D2 E: Treillires - Orvault.

- D2 F: Brire - Orvault.

- D4: St Joseph - Orvault.

Bons matchs tous et venez nombreux vous amusez au Dark ping.
 3me tour du critrium: La accde au niveau national. 
Aprs deux 3me places lors des deux premiers tours, La termine

cette fois 2me, ce qui lui permettra de jouer en national au

prochain tour.

Mal pour sa part choue un match pour accder lui aussi au

niveau national.

Voici les rsultats complets:

- Benjamines REGION: La 2me.

- Benjamins REGION: Mal 4me.

- Poussins PR: Robin 1er.

- Benjamins PR: Thomas 21me.

- Minimes PR: Amaury 4me, Antoine 13me.

- Cadets PR: Alexis 23me, Andras 25me.

- Cadets D2: Quentin 1er, Lo 24me.

- Cadets D3: Anton 18me.

- Juniors PR: Tanguy 12me.

- Juniors D1: Tudor 23me.

 3me tour du critrium fdral 
Pour ce 3me tour, nous avons 14 inscrits:

- Benjamines REGION: La.

- Benjamins REGION: Mal.

- Poussins PR: Robin.

- Benjamins PR: Thomas et Vitalis.

- Minimes PR: Antoine et Amaury.

- Cadets PR: Andras et Alexis.

- Cadets D2: Quentin et Lo.

- Cadets D3: Anton.

- Juniors PR: Tanguy.

- Juniors D1: Tudor.

Coaching: Elisa, Pablo et Tanguy.

Bons matchs tous.
  Retour au championnat: 1re journe phase 2 
Le programme est bien rempli ce week-end avec la reprise du

championnat. 17 quipes inscrites pour cette 2me phase dont 5

quipes jeunes et 2 quipes fminines.

SAMEDI A DOMICILE A 14H30:

- D1 Fminines: Orvault - St Brvin.

- Benjamins D1: Orvault - Chteaubriant.

- Benjamins D2: Orvault - Vertou.

- Minimes D3: Orvault - Lign.

- Cadets D2: Orvault - Carquefou.

- Cadets D3: Orvault - Lign.

Coaching: Yves, Quentin et Aurlien.

DIMANCHE A DOMICILE A 8H30:

- PR: Orvault - La Mellinet.

- D2E: Orvault - Suc/Erdre.

- D2F: Orvault - La Chapelle/Erdre.

- D4: Orvault - Indre.

A L'EXTERIEUR:

- D1: Vieillevigne - Orvault.

- D2L: La Haie Fouassire - Orvault.

- D2G: La Mellinet - Orvault.

- D3: Thouar - Orvault.

- D5: Varades - Orvault.

A DOMICILE A 14H30:

- R3: ORVAULT - ERNEE.

Venez nombreux encourager le retour en rgion.

Bons matchs tous.
  TOP DEPARTEMENTAL 
4 joueurs orvaltais sont qualifis pour participer

au top dpartemental qui se droulera samedi:

Mal, Robin, Thomas et Lorys.

Bon top tous.

Elisa, Pablo et Adrien seront au coaching.
  Circuit poussins-benjamins: 2 podiums  
Lors de ce premier tour du circuit poussins-benjamins, La et Mal

sont monts sur la plus haute marche du podium. 15 autres orvaltais

ont particip ce premier tour dont voici les rsultats:

Fminines: 1re La, 7me Emma.

Poussins tableau A: 8me Martin PP, 11me Robin, 19me Flix,

20me Lorys.

Poussins tableau B: 2me Adam.

Benjamins 1, tableau A: 1er Mal, 8me Thomas,

23me Dorian BM.

Benjamins 1, tableau B: 2me Judical, 4me Enzo.

Benjamins 2, tableau A: 6me Clestin, 9me Dorian M.

Benjamins 2, tableau B: 13me Titouan, 14me Vitalis,

23me Martin S.

Flicitations tous et merci aux coachs: Amaury, Andras, Antoine,

Aurlien, Manon, Maxime, Pablo et Elisa.