Vie du club
  Dernire journe de la 1re phase. 
Pour cette dernire journe, quelques rencontres dcisives sont au

programme:

SAMEDI A L'EXTERIEUR:

- D1 fminines: Vertou (1er) - Orvault (3me).

- Benjamins D2: Heric (4me) - Orvault (1er) (coach: Christophe H.)

- Minimes D3: Saffr (3me) - Orvault (5me) (coach: Romain D.)

- Cadets D3: Heric (3me) - Orvault (2me) (coach: Rmy G.)

DIMANCHE A DOMICILE A 8H30:

- PR A: Orvault (2me) - La Mellinet (1er).

- D1 F: Orvault (5me) - Blain (2me).

- D2 L: Orvault (7me) - Rez (3me).

- D3 C: Orvault (2me) - Brivet (4me).

- D4 B: Orvault (7me) - Blain (8me).

A L'EXTERIEUR:

- PR B: Le Pellerin (2me) - Orvault (4me).

- D1 B: St Philbert (6me) - Orvault (8me).

- D2 F: St Herblain (3me) - Orvault (2me).

- D3 E: Suc/Erdre (1er) - Orvault (6me).

- D5 C: St Joseph (2me) - Orvault (3me).

DIMANCHE A DOMICILE A 14H30:

- R2 Fminines: ORVAULT (7me) - EVRON (8me).

Bons matchs tous.
  Rsultats critrium: 6 podiums 
Encore de trs bons rsultats pour ce 2me tour du critrium.

6 joueurs sont monts sur le podium et les 4 joueurs qui taient

monts d'une division au tour prcdent se sont maintenus avec

une mention pour Andras qui aprs avoir termin 1er en D2,

termine 2me en D1 et va donc accder la D0 au prochain tour.

Voici les rsultats:

- Benjamines REGION: La 3me (3m).

- Benjamins REGION: Mal 9me (1er D0).

- Poussins D0: Robin 2me (3me).

- Benjamins D0: Dorian 17me (10me).

- Benjamins D1: Thomas 2me (6me), Vitalis 4me (/).

- Minimes D0: Antoine 14me (1er D1).

- Minimes D1: Amaury 1er (/).

- Cadets D1: Andras 2me (1er D2).

- Cadets D2: Quentin 5me (1er D3).

- Cadets D3: Lo 1er (/), Anton 4me (23me D2).

- Juniors D0: Tanguy 23me (21me).

- Juniors D1: Tudor 24me (19me).

- Seniors D3: Alexander 12me (6me).

Les rsultats du 1er tour sont ( - ).

Merci aux coachs: Elisa, Alex, Philippe, Aurlien, Tanguy et Pablo.



  2me tour du critrium fdral 
15 joueurs vont participer ce 2me tour avec 2 joueurs au niveau

rgional. Voici les inscrits:

- Poussins D0: Robin.

- Benjamines REGION: La.

- Benjamins REGION: Mal.

- Benjamins D0: Dorian.

- Benjamins D1: Thomas et Vitalis.

- Minimes D0: Antoine.

- Minimes D1: Amaury.

- Cadets D1: Andras.

- Cadets D2: Quentin.

- Cadets D3: Anton et Lo.

- Juniors D0: Tanguy.

- Juniors D1: Tudor.

- Seniors D3: Alexander.

Bons matchs tous.
  6me journe de championnat 
La fin de la 1re phase approche avec cette 6me journe.
Voici le programme:

SAMEDI A DOMICILE A 14H30:

D1 Fminines: Orvault (3me) - St julien (7me).

Benjamins D2: Orvault (1er) - Carquefou (2me) coach Pascal G.

Minimes D3: Orvault (6me) - Jou/Erdre (5me) coach Maxime B.

Cadets D3: Orvault (2me) - St Joseph (3me) coach Gildas H.

DIMANCHE A DOMICILE A 8H00:

PR B: Orvault (5me) - Bouaye (6me).

D1 B: Orvault (8me) - ASH (4me).

D3 E: Orvault (7me) - Ste Luce (5me).

D5 C: Orvault (2me) - Chteaubriant (1er).

A L'EXTERIEUR:

R2 fminines: CHEVROLIERE (5me) - ORVAULT (7me).

PR A: Savenay (3me) - Orvault (2me).

D1 F: Petit Mars (4me) - Orvault (5me).

D2 L: St Julien (3me) - Orvault (6me).

D3 C: ASH (4me) - Orvault (2me).

D4 B: St Herblain (6me) - Orvault (7me).

Bons matchs tous.

  5me journe de championnat 
Le championnat va commencer prendre forme avec cette 5me

journe. Voici le programme:

SAMEDI A DOMICILE A 14h30:

D3 Cadets: Orvault (3me) - Les Touches (5me) (coach: Philippe).

A L'EXTERIEUR:

D1 Fminines: TTCNA (4me) - Orvault (3me).

D2 Benjamins: Ste Pazanne (5me) - Orvault (1er)(coach Florent).

D3 Minimes: ASH (3me) - Orvault (5me)(coach Simon).

DIMANCHE A DOMICILE A 8H30:

PR A: Orvault (2me) - Saffr (5me).

D1 F: Orvault (5me) - St Mdard (7me).

D2 L: Orvault (6me) - St Philbert (7me).

D3 C: Orvault (3me) - Couron (4me).

D5 C: Orvault (2me) - Ste Luce (7me).

A L'EXTERIEUR:

R2 Fminines: BELLEVIGNY (4me) - ORVAULT (7me).

PR B: Le Baut (8me) - Orvault (5me).

D1 B: Machecoul (7me) - Orvault (8me).

D2 F: Savenay (4me) - Orvault (2me).

D4 B: Sud Vilaine (5me) - Orvault (7me).

Bons matchs tous.
  4me journe de championnat  
Les 15 quipes engages dans le championnat jouent ce week-end.

Voici le programme:

SAMEDI A DOMICILE A 14H30:

- D1 Fminines: Orvault (3me) - La Chevrolire (9me).

A L'EXTERIEUR:

- Benjamins D2: Thouar - Orvault (coach Michel C.).

- Minimes D3: ASGEN - Orvault (coach Franois).

- Cadets: D3: St Mars Le Cellier - Orvault (coach Jonathan).

DIMANCHE A DOMICILE A 8H30:

- PR B: Orvault (5me) - Montoir St Malo (1er).

- D1B: Orvault (8me) - Thouar (2me).

- D2F: Orvault (2me) - St Etienne (5me).

- D3E: Orvault (6me) - St Herblon (4me).

- D4B: Orvault (7me) - Le Baut (2me).

A L'EXTERIEUR:

- PR A: Arthon (5me) - Orvault (2me).

- D1F: Suc/Erdre (2me) - Orvault (5me).

- D2L: La Montagne (1er) - Orvault (5me).

- D3C: St Herblain (7me) - Orvault (4me).

- D5C: Chteaubriant (1er) - Orvault (2me).

DIMANCHE A DOMICILE A 14H30:

R2 Fminines: ORVAULT (7me) - MONTJEAN/LAVAL (6me).

Bons matchs tous.

N'hsitez pas venir encourager nos fminines.
 Dbut du championnat jeunes et 3me journe pour les adultes. 
Avec le dbut du championnat jeunes, les 15 quipes engages en

championnat seront en service ce week-end.

Voici le programme:

SAMEDI A 14H30 A LA SALLE:

- D1 fminines: Orvault (7me) - St Joseph (6me).

- Benjamins D2: Orvault - St Sbastien.

- Minimes D3: Orvault - St Sbastien.

- Cadets D3: Orvault - Nort Sur Erdre.

DIMANCHE A DOMICILE A 8H30:

- PR A: Orvault (3me) - Chteaubriant (8me).

- D1 F: Orvault (6me) - Hric (3me).

- D2 L: Orvault (7me) - AEPR (8me).

- D3 C: Orvault (1er) - Le Baut (3me).

- D5 C: Orvault (2me) - Nort sur Erdre (3me).

A L'EXTERIEUR:

- R2 fminines: ANGERS (1er) - ORVAULT (7me).

- PR B: St Herblain (3me) - Orvault (2me).

- D1 B: Les Sorinires (5me) - Orvault (8me).

- D2 F: RACC (6me) - Orvault (2me).

- D3 E: Jou Sur Erdre (7me) - Orvault (6me).

- D4 B: Montoir St Malo (5me) - Orvault (8me).

BONS MATCHS A TOUS
 Entranements vacances d'automne 
Pas d'entranements dirigs pendant les vacances scolaires du mardi 23 octobre au samedi 3 novembre 2018.

Comme habituellement, crneaux d'entranements libres sur la priode, du mardi au vendredi de 18 h 22 h 30, sauf le 1er novembre, fri.
Reprise des entranements dirigs le mardi 6 novembre.

Stage Jeunes : du 29 au 31 octobre et 2 novembre 2018, de 9 h 17 h.
 1er tour du critrium: de superbes rsultats 
6 podiums dont 4 joueurs sur la plus haute marche.

1res places pour:

Mal en PR benjamins.

Antoine en D1 minimes.

Andras en D2 cadets.

Quentin en D3 cadets.

3mes places pour:

La en benjamines niveau rgion.

Robin en PR poussins.

Voici les autres rsultats:

En PR benjamins: Dorian (10me).

En D1 benjamins: Thomas (6me).

En PR cadets: Alexis (22me).

En D2 cadets: Anton (23me).

En PR juniors: Tanguy (21me).

En D1 juniors: Tudor (19me).

En D3 seniors: Alexander (6me).

Flicitations tous pour ces bons rsultats.
  1er tour du critrium: 14 orvaltais engags. 
Aprs le championnat, place aux individuels:

- En benjamines Rgion: La.

- En poussins PR: Robin.

- En benjamins PR: Dorian et Mal.

- En benjamins D1: Thomas.

- En minimes PR: Amaury.

- En minimes D1: Antoine.

- En cadets PR: Alexis.

- En cadets D2: Andras et Anton.

- En cadets D3: Quentin.

- En juniors PR: Tanguy.

- En juniors D1: Tudor.

- En seniors D3: Alexander.

Bons matchs tous.
 2me journe de championnat 
Aprs le dbut du championnat la semaine dernire, on enchane

ce week-end avec la 2me journe.

Voici le programme:

DIMANCHE A DOMICILE A 8H30:

- PRB: Orvault - Jou/Erdre

- D1B: Orvault - Pont St Martin

- D2F: Orvault - La Chapelle/Erdre

- D3C: Orvault - Besn Donges

- D4B: Orvault - Nantes St Joseph

DIMANCHE A 14H30:

- R2 Fminines: ORVAULT - NANTES St JOSEPH

A L'EXTERIEUR:

- PRA: Carquefou - Orvault

- D1F: Le Baut - Orvault

- D2L: Le Pellerin - Orvault

- D3E: Varades - Orvault

- D5C: ASH - Orvault

Bons matchs tous et n'hsitez pas venir encourager nos

fminines dimanche aprs-midi.