Vie du club
  4me journe de championnat  
Les 15 quipes engages dans le championnat jouent ce week-end.

Voici le programme:

SAMEDI A DOMICILE A 14H30:

- D1 Fminines: Orvault (3me) - La Chevrolire (9me).

A L'EXTERIEUR:

- Benjamins D2: Thouar - Orvault (coach Michel C.).

- Minimes D3: ASGEN - Orvault (coach Franois).

- Cadets: D3: St Mars Le Cellier - Orvault (coach Jonathan).

DIMANCHE A DOMICILE A 8H30:

- PR B: Orvault (5me) - Montoir St Malo (1er).

- D1B: Orvault (8me) - Thouar (2me).

- D2F: Orvault (2me) - St Etienne (5me).

- D3E: Orvault (6me) - St Herblon (4me).

- D4B: Orvault (7me) - Le Baut (2me).

A L'EXTERIEUR:

- PR A: Arthon (5me) - Orvault (2me).

- D1F: Suc/Erdre (2me) - Orvault (5me).

- D2L: La Montagne (1er) - Orvault (5me).

- D3C: St Herblain (7me) - Orvault (4me).

- D5C: Chteaubriant (1er) - Orvault (2me).

DIMANCHE A DOMICILE A 14H30:

R2 Fminines: ORVAULT (7me) - MONTJEAN/LAVAL (6me).

Bons matchs tous.

N'hsitez pas venir encourager nos fminines.
 Dbut du championnat jeunes et 3me journe pour les adultes. 
Avec le dbut du championnat jeunes, les 15 quipes engages en

championnat seront en service ce week-end.

Voici le programme:

SAMEDI A 14H30 A LA SALLE:

- D1 fminines: Orvault (7me) - St Joseph (6me).

- Benjamins D2: Orvault - St Sbastien.

- Minimes D3: Orvault - St Sbastien.

- Cadets D3: Orvault - Nort Sur Erdre.

DIMANCHE A DOMICILE A 8H30:

- PR A: Orvault (3me) - Chteaubriant (8me).

- D1 F: Orvault (6me) - Hric (3me).

- D2 L: Orvault (7me) - AEPR (8me).

- D3 C: Orvault (1er) - Le Baut (3me).

- D5 C: Orvault (2me) - Nort sur Erdre (3me).

A L'EXTERIEUR:

- R2 fminines: ANGERS (1er) - ORVAULT (7me).

- PR B: St Herblain (3me) - Orvault (2me).

- D1 B: Les Sorinires (5me) - Orvault (8me).

- D2 F: RACC (6me) - Orvault (2me).

- D3 E: Jou Sur Erdre (7me) - Orvault (6me).

- D4 B: Montoir St Malo (5me) - Orvault (8me).

BONS MATCHS A TOUS
 Entranements vacances d'automne 
Pas d'entranements dirigs pendant les vacances scolaires du mardi 23 octobre au samedi 3 novembre 2018.

Comme habituellement, crneaux d'entranements libres sur la priode, du mardi au vendredi de 18 h 22 h 30, sauf le 1er novembre, fri.
Reprise des entranements dirigs le mardi 6 novembre.

Stage Jeunes : du 29 au 31 octobre et 2 novembre 2018, de 9 h 17 h.
 1er tour du critrium: de superbes rsultats 
6 podiums dont 4 joueurs sur la plus haute marche.

1res places pour:

Mal en PR benjamins.

Antoine en D1 minimes.

Andras en D2 cadets.

Quentin en D3 cadets.

3mes places pour:

La en benjamines niveau rgion.

Robin en PR poussins.

Voici les autres rsultats:

En PR benjamins: Dorian (10me).

En D1 benjamins: Thomas (6me).

En PR cadets: Alexis (22me).

En D2 cadets: Anton (23me).

En PR juniors: Tanguy (21me).

En D1 juniors: Tudor (19me).

En D3 seniors: Alexander (6me).

Flicitations tous pour ces bons rsultats.
  1er tour du critrium: 14 orvaltais engags. 
Aprs le championnat, place aux individuels:

- En benjamines Rgion: La.

- En poussins PR: Robin.

- En benjamins PR: Dorian et Mal.

- En benjamins D1: Thomas.

- En minimes PR: Amaury.

- En minimes D1: Antoine.

- En cadets PR: Alexis.

- En cadets D2: Andras et Anton.

- En cadets D3: Quentin.

- En juniors PR: Tanguy.

- En juniors D1: Tudor.

- En seniors D3: Alexander.

Bons matchs tous.
 2me journe de championnat 
Aprs le dbut du championnat la semaine dernire, on enchane

ce week-end avec la 2me journe.

Voici le programme:

DIMANCHE A DOMICILE A 8H30:

- PRB: Orvault - Jou/Erdre

- D1B: Orvault - Pont St Martin

- D2F: Orvault - La Chapelle/Erdre

- D3C: Orvault - Besn Donges

- D4B: Orvault - Nantes St Joseph

DIMANCHE A 14H30:

- R2 Fminines: ORVAULT - NANTES St JOSEPH

A L'EXTERIEUR:

- PRA: Carquefou - Orvault

- D1F: Le Baut - Orvault

- D2L: Le Pellerin - Orvault

- D3E: Varades - Orvault

- D5C: ASH - Orvault

Bons matchs tous et n'hsitez pas venir encourager nos

fminines dimanche aprs-midi.
  1re journe de championnat 
Aprs le dbut de nos fminines en rgion (dfaite 9-5), c'est au

tour des dpartementaux de dmarrer la saison. Voici le programme

de cette 1re journe:

SAMEDI A 14H30 A DOMICILE:

- D1 fminines: Orvault - Petit Mars.

DIMANCHE A DOMICILE A 8H30:

- PR A: Orvault - Lign

- D2 L: Orvault - La Haie Fouassire

- D3 E: Orvault - Thouar

- D5 C: Orvault - Varades

A L'EXTERIEUR:

- PR B: La Chevolire - Orvault

- D1 B: La Chevroilre - Orvault

- D2 F: St Mdard - Orvault

- D3 C: Chteaubriant - Orvault

- D4 B: Indre - Orvault

Bons dbuts tous.
  Les fminines ouvrent le bal 
Dbut du championnat pour nos fminines de R2 qui se rendent

Chteau Gontier pour dbuter la saison.

Bon matchs toutes.
 Reprise des entranements 
Les entranements dirigs reprennent pour tous les groupes, Adultes et Jeunes, compter du mardi 4 septembre.
Concernant les Adultes :
- Non comptiteurs + D4 et D5 du mardi : horaires inchangs, de 20 h 22 h,
- Adultes comptiteurs D1 D3 : mercredi 19 h 30 avec Elisa,
- Adultes comptiteurs pr-rgion : mercredi 20 h avec Philippe,
- Fminines : jeudi 19 h 30.

Retrouvez le planning des entranements sur la page "Le Club".

Bonne saison tous !
 La salle est ouverte 
La salle a rouvert ce jeudi 16 Aot
On peux venir taper la balle du Lundi au vendredi jusqu'au vendredi 30 de 18 22h
La salle est occup pour 1/3 par l'OSTT et 2/3 par le Bad
Le 3 septembre, les entrainements dirigs reprendront aux horaires de la saison
 Entranements et stages t 2018 
- Fin des entranements dirigs semaine du 26 au 30 juin.
- du 2 au 13 juillet : crneaux d'entranements libres du lundi au vendredi de 18 h 22 h,
- du 16 au 31 aot : entranements libres du lundi au vendredi de 18 h 22 h,
- pas de crneaux du 16 juillet au 15 aot.
- Stage jeunes multi-activits du 2 au 4 juillet.
- Stage de reprise Jeunes semaine du 27 au 31 aot, 9 h 17 h.