Vie du club
  Rsultats 1er tour du critrium. 
Ce 1er tour aura t marqu par les trs bons rsultats de 3 de nos joueurs.

La qui venait d'tre repche pour voluer en R1 prend une excellente 4me place en benjamines.

Mal en poussins termine une trs trs belle 2me place en PR.

Flicitations galement Tanguy qui termine la 3me place en D3 juniors.

Les autres rsultats :

En benjamins PR : Antoine (12me), Tho (15me) et Clestin (23me).

En minimes PR : Amaury (6me).

En cadets D2 : Corentin (7me).

En juniors D1 : Corentin (9me avec une seule dfaite) et Donatien (20me).

En juniors D3 : Tudor (11me), Romain (13me) et Maxime (16me).

En seniors D2 : Nico (12me).

En seniors D3 : Alexander (10me).

Prochain tour les 16 et 17 dcembre.
  1er tour du critrium 
Ce week-end dbute le critrium avec 15 orvaltais engags sur ce 1er tour :

- Benjamines REGION : La.

- Poussins PR : Mal.

- Benjamins PR : Antoine, Tho et Clestin.

- Minimes PR : Amaury.

- Cadets D2 : Corentin.

- Juniors D1 : Donatien et Corentin.
- Juniors D3 : Tanguy, Tudor, Romain et Maxime.

- Seniors D2 : Nicolas.
- Seniors D3 : Alexander.

Bons matchs tous.
 Rsultats 2me journe 
Des rsultats trs quilibrs lors de cette 2me journe de championnat avec 6 victoires , un nul et 6 dfaites.
Les victoires sont l'actif des quipes de R3, D1C, D2C, D2K, D5E et de notre D1 fminines.
Notre autre quipe fminines qui faisait ses dbuts au niveau rgional revient de Ferrire avec un match nul.
Les dfaites sont donc pour les quipes de R2, D1D, D2L, D3, D4 et D5D.
La 3me journe est prvue pour le week-end du 21-22 octobre qui marquera galement les dbuts du championnat pour les jeunes.
Bonne semaine tous.
  2me journe de championnat 
Pas de perte de temps, on rejoue ce week-end avec au programme :

SAMEDI :

D1 fminines : Chevrolire - Orvault

DIMANCHE A DOMICILE 8h30 :

D1D : Orvault - TTCNA
D2K : Orvault - TTCNA
D2L : Orvault - Chteau Thbaud
D4 : Orvault - Savenay
D5D : Orvault - St Joseph

A L'EXTERIEUR 8h30 :

D1C : St Herblain - Orvault
D2C : Hric - Orvault
D3 : Le Baut - Orvault
D5E : Penhoet - Orvault

14h30 :

R2 fminines : FERRIERE - ORVAULT

R3 : LES HERBIERS - ORVAULT

R2 : BOUCHEMAINE - ORVAULT

Bons matchs tous.
  1re journe : des rsultats quilibrs 
5 victoires et 5 dfaites pour cette 1re journe.

A l'honneur de cette 1re journe : des victoires pour les quipes de

D1C, D2C, D2K, D4 et D5E.

Dfaites pour les autres quipes : D1 fminines, D1D, D2L, D3C et

D5D.

Le week-end qui arrive permettra de confirmer (pour les quipes qui

ont gagn) ou de se rattraper (pour les quipes qui ont perdu).

Bonne semaine tous.
 Dbut du championnat dpartemental 
Aprs les dbuts du championnat rgional, les quipes dpartementales entrent en lice ce week-end.
Voici le programme :

SAMEDI A 14h30 A DOMICILE :

- D1 fminines : Orvault - Thouar

DIMANCHE A 8h30 A DOMICILE :

- D1C : Orvault - Besn Donges
- D2C : Orvault - Gumen
- D3C : Orvault - Petit Mars
- D5E : Orvault - Le Pellerin

A L'EXTERIEUR :

- D1D : St Mars - Orvault
- D2C : Le Pellerin - Orvault
- D2L : Aigrefeuille - Orvault
- D4 : St Etienne - Orvault
- D5D : Msanger - Orvault

Bons dbuts tous.
  Dbut du championnat rgional 
Le championnat dbute ce week-end pour la rgion avec au programme :
Dimanche domicile 14H30 :

- R2 : Orvault - Cholet
- R3 : Orvault - Chang

Bon dbut tous.
 Tournoi convivial de rentre 
Notre tournoi de rentre aura lieu samedi 16 septembre partir de 13 h.
Tous les adhrents et leur famille y sont cordialement invits.
Participation 3 euros. Tableaux Jeunes et Adultes
 entretien locaux et matrielw 
C'est la rentre; un entretien de notre patrimoine est ncessaire:

Nettoyage, rangement des locaux (bar, arrire bar, local tables, etc)

Entretien, rparation, nettoyage du matriel (tables, marqueurs, filets, sparations,etc)

Pour a,on a besoin d"ponges, de serpillires, de torchons, de tournevis, de cls et surtout de BRAS pour manier tout a!!

La date retenue est le samedi matin de 9h00 midi (y'a du boulot). L'aprs midi tant rserv pour le forum des assos.

VENEZ NOMBREUX

 Reprise ! 
- Aprs avoir fait le plein de soleil et d'nergie, l'OSTT propose aux licencis Adultes deux stages de reprise, sous forme d'entranements dirigs avec Elisa, les mercredi 30/08 et vendredi 01/09 de 20 h 21 h 30.
- Rappel : stage Jeunes du 29 aot au 1er septembre, de 9 h 17 h.
- N'oubliez-pas de dposer vos dossiers d'inscription le mercredi 30 aot partir de 18 h ou au forum des associations le 2 septembre aprs-midi la Frbaudire
 Entranements - crneaux d't 
Fin des entranements dirigs avec Alexandre : vendredi 30 juin.
Fermeture de la salle du 14 juillet au 15 aot 2017.

Entranements libres :
- du mardi 4 au vendredi 7 juillet : 18 h - 22 h 30,
- mercredi 12 et jeudi 13 juillet : 18 h - 22 h 30,
- du mercredi 16 aot au vendredi 18 aot : 18 h - 21 h,
- du mardi 22 aot au vendredi 25 aot : 18 h - 21 h.

Stages Jeunes du 29 aot au 1er septembre de 9 h 17 h avec Elisa +
crneaux libres du mardi au vendredi de 18 h 22 h 30 et entranements dirigs pour les adultes les mercredi 30 aot et vendredi 1er septembre de 20 h 21 h 30 avec Elisa.

Reprise des entranements dirigs le 5 septembre.

Bonnes vacances ensoleilles et sportives tous !