Vie du club
  3me journe de championnat 
Voici le programme de ce week-end:

SAMEDI A DOMICILE A 14H30:

- Cadets D1: Orvault - St Mdard

A L'EXTERIEUR:

- D1 fminines: St Julien - Orvault

- Benjamins D1: St Brvin - Orvault

DIMANCHE A DOMICILE A 8H30:

- D1D: Orvault - Ste Luce

- D2L: Orvault - Thouar

- D4: Orvault - Indre

- D5D: Orvault - Ste Luce

A L'EXTERIEUR:

- R2 Fminines: Montjean/Laval - Orvault

- R3A: St Macaire - Orvault

- R3F: St Sbastien - Orvault

- D1C: Montoir St Malo - Orvault

- D2C: Treillires - Orvault

- D2K: Le Pellerin - Orvault

- D3: Treillires - Orvault

Bons matchs tous.
  Rsultats circuit poussins-benjamins: 2 podiums  
Deux de nos jeunes sont monts sur les podiums du circuit

poussins-benjamins:

En poussins, trs belle victoire de Mal.

En fminines, La prend une belle 2me place.

Voici les autres rsultats:

En poussins: Robin 5me, Thomas 11me et Alexis 16me.

En Benjamins 1: Titouan et Clestin 7me et Vitalis 13me.

En benjamins 2: Antoine 8me et Tho 10me.

Flicitations tous pour ces bons rsultats.
  2me week-end non-stop de ping 
Ce week-end sera nouveau l'occasion de voir du tennis de table

en non-stop.

Le club accueille samedi les meilleurs benjamins du dpartement.

Le matin le club sera reprsent en benjamins 1 par:

Vitalis, Titouan et Clestin.

L'aprs-midi, ce sera le tour des benjamins 2 avec:

Tho et Antoine.

Outre les benjamins en comptition domicile, d'autres plus jeunes

seront en comptition La Chapelle sur Erdre:

En fminines: La.

En mini-pousses: Edouard.

En poussins: Thomas, Robin et Mal.

Le dimanche, nous organisons notre tournoi rgional.

Il est encore possible de s'incrire.

Bon week-end de ping tous.
  Rsultats 2me journe: un samedi plein de promesse... 
Le week-end avait bien dbut avec les victoires des fminines en

D1, des benjamins, des cadets et la D4.

Dans la foule, la soire Dark-ping tait un rel succs avec plus de

180 participants.

Les rencontres du dimanche matin tait galement favorable nos

couleurs avec les victoires des quipes de D1C, D1D, D3 et D5D.

Deux rencontres se sont soldes par des nuls: D2L et D5D.

Deux dfaites pour les quipes de D2C et D2K.

Et un dimanche aprs-midi de tristesse avec les dfaites des

quipes de R2 fminines, R3A et R3F.

Rendez-vous dans 10 jours pour la 3me journe.
  2me journe de championnat et DARK PING 
Un premier week-end non stop de ping est annonc pour ce week-end avec comme programme:

SAMEDI A LA SALLE A 14H30:

- D1 fminines: Orvault - Chevrolire.

- D1 benjamins: Orvault - Vertou.

- D4: Orvault - Marsac.

A L'EXTERIEUR:

- D1 cadets: Saffr - Orvault.

A PARTIR DE 18H30:

- DARK PING: sance de ping pong dans le noir et c'est ouvert tout le monde.

DIMANCHE A DOMICILE A 8H30:

- D1C: Orvault - Missillac.

- D2C: Orvault - Carquefou.

- D2K: Orvault - Mouzillon.

- D3: Orvault - Jou/Erdre.

- D5E: Orvault - St Sbastien.

A 14H30:

- R2 fminines: ORVAULT - FERRIERE.

- R3A : ORVAULT - FERRIERE.

- R3F: ORVAULT - CHATEAU D'OLONNE.

A L'EXTERIEUR:

- D1D: TTCNA - Orvault.

- D2L: Chteau Thbaud - Orvault.

- D5D: St Mars - Orvault.

Bon week-end de ping tous.
  Rsultats du 3me tour du critrium 
Trois joueurs se sont distingus lors de ce 3me tour.

Tudor 2me en D3 accde la D2. Amaury prend une belle 4me

place. Mal qui est poussin prend une 5me place dans la catgorie

des benjamins.

Dans le dtail, cela donne:

- En benjamines REGION: La 9me (4-8).

- En benjamins PR: Antoine 10me (12-20), Tho 14me (15-16) et

Clestin 19me (23-17).

- En benjamins D1: Mal 5me (2-1 en poussins).

- En minimes PR: Amaury 4me (6-19).

- En cadets D2: Corentin 10me (9-18).

- En juniors PR: Corentin 21me (9-3 en D1).

- En juniors D1: Tanguy 17me (3-2 en D2).

- En juniors D3: Tudor 2me (11-/).

- En seniors D2: Nicolas 15me (10-/).

- En seniors D3: Alexander 10me (10-9).

( - ) les rsultats des 2 premiers tours.

Flicitations tous.
  3me tour du critrium: 13 engags  
C'est dj le 3me tour du critrium ce week-end.
Voici la liste des engags:

- En benjamines REGION : La.

- En benjamins PR: Antoine, Tho et Clestin.

- En benjamins D1: Mal (poussin).

- En minimes PR: Amaury.

- En cadets D2: Corentin.

- En juniors PR: Corentin.

- En juniors D1: Donatien et Tanguy.

- En juniors D3: Tudor.

- En seniors D2: Nicolas.

- En seniors D3: Alexander.

Bons matchs tous.
  1re journe de la 2me phase: des rencontres serres. 
Beaucoup de matchs se sont solds par des nuls (6) lors de cette

1re journe. Avec 5 victoires pour 3 dfaites, la balance est plutt

favorable nos couleurs.

Les victoires sont pour les quipes de:

- D1D (meilleur dpart que lors de la 1re phase).
- D2K et D2L (victoires logiques).
- D5D (logique galement).
- Benjamins (large victoire 9-1).

Les 6 rencontres qui se sont termines par des nuls sont pour les quipes de:

- R3A, D1C, D2C, D4, D1 (fminines) et cadets (devant une cinquantaine de spectateurs venus dguster la galette).

Seulement 3 dfaites pour les quipes de:

- R3F, D3 (qui frle le nul) et D5D.


2me journe dans 15 jours.
  Reprise du championnat. 
La dinde, la bche et la galette sont peine digres que l'on doit se remettre table avec au menu:

SAMEDI A DOMICILE A 14H30:

- Cadets D1: Orvault - Thouar.

- 16h: Galette.

A L'EXTERIEUR:

- D1 fminines: Thouar - Orvault.

- Benjamins D1: Thouar - Orvault.

DIMANCHE A DOMICILE A 8H30:

- D1D: Orvault - St Mars Le Cellier.

- D2L: Orvault - Mouzillon.

- D4: Orvault - St Etienne.

- D5D: Orvault - La Mellinet.

A L'EXTERIEUR:

- R3A: Andreze Beauprau - Orvault.

- R3F: St Philbert - Orvault.

- D1C: Besn Donges - Orvault.

- D2C: Gumen - Orvault.

- D2K: Corcou - Orvault.

- D3: Petit Mars - Orvault.

- D5E: Penhoet - Orvault.

Bonne reprise tous.
  Rsultats coupe jeunes: le podium pour les poussins. 
Belle prestation de nos poussins qui s'inclinent en finale 3-2 face St Julien.

Outre ce podium, les autres quipes obtiennent galement de bons rsultats.

En benjamins: l'quipe 1 termine 6me et l'quipe 2 prend la 10me place.

En minimes: 7me.

En cadets: 8me.

En juniors: l'quipe 1 termine 6me et l'quipe 2 obtient la 9me place.

Flicitations tous pour ces bons rsultats.
 Galette des Rois 
A l'occasion de la nouvelle anne, Laurent Brimbeuf et Eric Gautier, co-Prsidents, Elisa Vaccara, Educatrice sportive, et le conseil d'administration de l'OSTT ont le plaisir de de vous convier partager la galette des rois :

le samedi 20 janvier 2018 partir de 16 h.

Merci de vous inscrire par sondage Doodle -pour le 17 janvier au plus tard- en cliquant sur le lien :
https://doodle.com/poll/yvfawaksbnx2n9y2
Les parents des jeunes sont cordialement invits.

A partir de 14 h, se droulera la premire rencontre de championnat de la phase 2 : Cadets D1 : OSTT c/ Thour.
C'est l'occasion de venir les encourager !

Bonne et heureuse annes toutes et tous !