Vie du club
  Circuit poussins-benjamins et coupe jeunes 
Les jeunes sont toujours en comptition ce week-end avec le dernier

tour du circuit poussins-benjamins le samedi et la finale rgionale

de la coupe jeunes pour les benjamins.

Pour le circuit voici nos reprsentants:

En mini-pouss: Amandine, Edouard et Sandro.

En poussins: Enzo, Judical, Robin et Thomas.

En Benjamins (1): Adam, Clestin, Dabakh et Mal.

En benjamins (2): Antoine et Tho.


Le dimanche, place la finale rgionale par quipes pour les

benjamins avec La, Antoine et Mal.

Bons matchs tous.
  Rsultats dernire journe de championnat 
Les joueurs de D4 sont l'honneurs puisqu'ils accdent la D3.

Une dernire journe quilibre dans le ratio victoires/dfaites.

Une dernire journe l'image de la saison: des absences qui

rendent la composition des quipes complique.

-R2 fminines: une dfaite 8-6 et une 6me place finale.

-R3A: un nul pour terminer (le 3me) et une 7me place. Il ne

manquait pas grand chose pour se maintenir.

-R3F: une dfaite et 7me place dans une poule trs releve.

-D1C: Une victoire pour accder la 4me place. Il y avait la place

pour faire mieux.

-D1D: un nul et une 4me place galement. L'quipe a t quelque

peu sacrifie pour complter les quipes suprieures.

-D2C: une dfaite 11-9 et trs belle 5me place.

-D2K: une dfaite pour terminer la 7me place. Une poule difficile,

mais l'quipe a permis 2 jeunes (Amaury et Andras) de montrer

qu'ils ne vont pas rester longtemps ce niveau.

-D2L: encore une petite dfaite pour terminer 6me.

-D3: belle victoire pour finir 4me.

-D4: nouvelle victoire qui permet d'accder la D3.

- D5D: exempt pour cette dernire journe et une belle 2me place

finale.

-D5E: nouvelle victoire et 2me place galement.

- D1 fminines: belle victoire pour finir la 4me place.

- Benjamins D1: une victoire qui permet de conserver la 2me

place.

-Cadets D1: une dfaite qui permet tout de mme de rester sur le

podium.

Une saison complique par de nombreuses blessures. Il est certain

que la saison 2018-2019 sera meilleure.
 Entranements vacances scolaires d'avril 
Pas d'entranements dirigs le mercredi soir 25 avril (adultes) et pendant les vacances scolaires du jeudi 26 avril au samedi 12 mai 2018.

Comme habituellement, crneaux d'entranement libre sur la priode, du mardi au vendredi de 18 h 22 h 30, sauf jours fris.
Reprise des entranements dirigs le mardi 15 mai.

Stage Jeunes : jeudi 26, vendredi 27, samedi 28 et lundi 30 avril 2018, de 9 h 17 h.

  Dernire journe de championnat 
Voici le programme de cette ultime journe:

SAMEDI A DOMICILE A 14H30

- Cadets D1: Orvault (2me) - Goulaine (6me).

A L'EXTERIEUR:

- D1 fminines: St Julien(4me) - Orvault (5me).

- Benjamins D1: St Julien (4me) - Orvault (2me).

DIMANCHE A DOMICILE A 8H30:

- D1D: Orvault (4me) - St Sbastien (7me).

- D2K: Orvault (7me) - La Montagne (6me).

- D2L: Orvault (4me) - Vertou (6me).

- D4: Orvault (1er) - Gumen (4me).

- D5E: Orvault (3me) - St Pre en Retz (2me).

A L'EXTERIEUR:

- R2 Fminines: Chteau Gontier (4me) - Orvault (6me).

- R3A: St Hilaire de Loulay (8me) - Orvault (7me).

- R3F: Poir sur Vie (6me) - Orvault (7me).

- D1C: St Nazaire (6me) - Orvault (5me).

- D2C: Blain (4me) - Orvault (5me).

- D3: Chteaubriant (5me) - Orvault (4me).

Bons matchs tous.
  Rsultats circuit poussins-benjamins: La l'honneur. 
La n'a pas fait dans la dentelle ce week-end. Elle termine premire et

n'a laiss aucun set ses adversaires: FLICITATIONS.

Voici les autres rsultats:
En benjamins 2: 9me: Antoine (dans un groupe difficile).
En benjamins 1:

5me: Mal
6me: Clestin
11me: Vitalis
12me: Dabakh

En poussins:

12me: Alexis
17me: Robin
20me: Judical
23me: Thomas
25me: Enzo

En mini pouss, Orvault tait reprsent par Edouard et Sandro.

Flicitations tous et aux coachs Elisa, Pablo, Tanguy et Adrien.
  Circuit poussins-benjamins: 13 orvaltais engags 
13 jeunes vont donc reprsenter le club:

- Fminine: La.

- Mini pouss: Edouard et Sandro.

- Poussins: Enzo, Judical, Robin et Thomas.

- Benjamins 1: Clestin, Dabakh, Mal et Vitalis.

- Benjamins 2: Antoine et Tho.

Bons matchs tous.
  Rsultats 6me journe: une vritable hcatombe de joueurs. 
Le club a du faire face un grand nombre de joueurs absents

(blesss, malades ou autre...).

De fait beaucoup d'quipes se sont prsentes incompltes, avec

au final 7 dfaites pour nos 8 meilleures quipes (R3A, R3F, D1C,

D1D, D2C, D2L et D3). Dfaite galement de l'quipe de R2

fminines.

Les claircies viennent des quipes de D1 fminines, D2K (qui se

replace pour le maintien), D4 (en course pour accder la D3),

D5D, D5E.

Les jeunes ont galement bien assurs avec les quipes de

benjamins (2me) et des cadets (2me).

Dernire journe les 21 et 22 avril avec des rencontres qui seront

dcisives.

  6me journe de championnat 
C'est dj l'avant dernire journe du championnat

avec au programme:

SAMEDI A DOMICILE A 14H30:

- D1 fminines: Orvault (5me) - La Montagne (7me).

- D1 Benjamins: Orvault (3me) - Nort Sur Erdre (6me).

A L'EXTERIEUR:

- D1 Cadets: Ancenis (4me) - Orvault (3me).

DIMANCHE A DOMICILE A 8H30:

- D1C: Orvault (4me) - Trignac (5me).

- D2C: Orvault (4me) - Marsac (5me).

- D3: Orvault (4me) - St Joseph (2me).

A L'EXTERIEUR:

- D1D: St Julien (2me) - Orvault (4me).

- D2K: ASCBG (5me) - Orvault (7me).

- D2L: St Julien (4me) - Orvault (3me).

- D4: Blain (6me) - Orvault (2me).

- D5D: Chteaubriant (6me) - Orvault (2me).

- D5E: Le Pellerin (5me) - Orvault (3me).

DIMANCHE A DOMICILE A 14H30:

- R2 Fminines: ORVAULT (6me) - MONTOIR St MALO (4me).

- R3A: ORVAULT (6me) - St NAZAIRE (2me).

- R3F: ORVAULT (7me) - St MELAINE MOZE (2me).

Bons matchs tous.
  5me journe de championnat: un week-end difficile. 
C'tait prvu et il n'y a eu de surprises.

Seulement 3 victoires ce week-end:

A l'honneur donc les quipes de

D2C qui conserve une trs belle 4me place.

D2L qui accde au podium.

D5D qui reste 2me.

Deux rencontres se soldes par des nuls:

D4 qui reste place dans la course l'accession.

les benjamins qui conservent tout de mme la 3me place.

Pour le reste, ce fut difficile.

Des dfaites donc pour les quipes de R3A (6), R3F (7me), D1C

(4me), D1D (4me), D2K (7me), D3 (4me), D5E (3me), D1

fminines (5me) et des cadets (3me).

Un week-end vite oublier.
  5me journe de championnat 
A 3 journes de la fin du championnat, il y a encore beaucoup

d'incertitudes sur le dnouement final.

Voici le programme:

SAMEDI A DOMICILE A 14H30:

- Cadets D1: Orvault (1er) - Mouzillon (2me).

A L'EXTERIEUR:

- Benjamins D1: St Sbastien (7me) - Orvault (3me).

- D1 Fminines: Ctloise (1er) - Orvault (5me).

DIMANCHE A DOMICILE A 8H30:

- D1D: Orvault (2me) - St Joseph (1er).

- D2K: Orvault (7me) - ASGEN (4me).

- D2L: Orvault (3me) - Le Baut (7me).

- D4: Orvault (2me) - Couron (1er).

- D5D: Orvault (2me) - St Joseph (3me).

A L'EXTERIEUR:

- R3A: LUCON (3me) - ORVAULT (7me).

- R3F: LAVAL (5me) - ORVAULT (7me).

- D1C: St Nazaire (1er) - Orvault (3me).

- D2C: Saffr (6me) - Orvault (3me).

- D3: St Herblain (6me) - Orvault (3me).

- D5E: St Philbert (1er) - Orvault (2me).

Bons matchs tous.

  Rsultats 4me tour du critrium: 2 podiums. 
Mal et Tanguy ont fait briller les couleurs orvaltaises lors de ce 4me

tour de critrium.

Mal qui n'est que poussin termine 1er en D1 benjamins et Tanguy

s'incline en finale D1 juniors.

Dans le dtail, cela donne:

- En RGION benjamines La termine 10me (4-8-9).

- En PR benjamins Antoine prend la 17me place (12-20-10) et

- En D1 benjamins: Mal termine donc 1er (2-1 en poussins-5). Clestin la 19me (23-17-19).

- En D2 cadets: Corentin prend la 13me place (9-18-10).

- En D1 juniors: Tanguy termine donc 2me (3-2 en D2 - 17)

- En D2 juniors: Tudor prend la 16me place (11-/-2 en D3).

- En D3 juniors: Maxime termine 7me (16-23-/).

- En D2 seniors: Nico prend la 13me place (10-/-15).

( - ), les rsultats des 3 tours prcdents. Un bilan de critrium trs satisfaisant, flicitations tous.