Vie du club
  Retour au championnat: 1re journe phase 2 
Le programme est bien rempli ce week-end avec la reprise du

championnat. 17 quipes inscrites pour cette 2me phase dont 5

quipes jeunes et 2 quipes fminines.

SAMEDI A DOMICILE A 14H30:

- D1 Fminines: Orvault - St Brvin.

- Benjamins D1: Orvault - Chteaubriant.

- Benjamins D2: Orvault - Vertou.

- Minimes D3: Orvault - Lign.

- Cadets D2: Orvault - Carquefou.

- Cadets D3: Orvault - Lign.

Coaching: Yves, Quentin et Aurlien.

DIMANCHE A DOMICILE A 8H30:

- PR: Orvault - La Mellinet.

- D2E: Orvault - Suc/Erdre.

- D2F: Orvault - La Chapelle/Erdre.

- D4: Orvault - Indre.

A L'EXTERIEUR:

- D1: Vieillevigne - Orvault.

- D2L: La Haie Fouassire - Orvault.

- D2G: La Mellinet - Orvault.

- D3: Thouar - Orvault.

- D5: Varades - Orvault.

A DOMICILE A 14H30:

- R3: ORVAULT - ERNEE.

Venez nombreux encourager le retour en rgion.

Bons matchs tous.
  TOP DEPARTEMENTAL 
4 joueurs orvaltais sont qualifis pour participer

au top dpartemental qui se droulera samedi:

Mal, Robin, Thomas et Lorys.

Bon top tous.

Elisa, Pablo et Adrien seront au coaching.
  Circuit poussins-benjamins: 2 podiums  
Lors de ce premier tour du circuit poussins-benjamins, La et Mal

sont monts sur la plus haute marche du podium. 15 autres orvaltais

ont particip ce premier tour dont voici les rsultats:

Fminines: 1re La, 7me Emma.

Poussins tableau A: 8me Martin PP, 11me Robin, 19me Flix,

20me Lorys.

Poussins tableau B: 2me Adam.

Benjamins 1, tableau A: 1er Mal, 8me Thomas,

23me Dorian BM.

Benjamins 1, tableau B: 2me Judical, 4me Enzo.

Benjamins 2, tableau A: 6me Clestin, 9me Dorian M.

Benjamins 2, tableau B: 13me Titouan, 14me Vitalis,

23me Martin S.

Flicitations tous et merci aux coachs: Amaury, Andras, Antoine,

Aurlien, Manon, Maxime, Pablo et Elisa.
 Entranements vacances de Nol 
Pas d'entranements dirigs pendant les vacances scolaires du mercredi 26 dcembre au samedi 5 janvier 2019.

Crneaux d'entranements libres sur la priode, du mercredi au vendredi de 18 h 22 h 30.
Reprise des entranements dirigs le mardi 8 janvier.

Stage Jeunes : du 26 au 28 dcembre 2018, de 9 h 17 h.
Mini-com's 2018 Bourges du 3 au 5 janvier 2019.
  Dernire journe de la 1re phase. 
Pour cette dernire journe, quelques rencontres dcisives sont au

programme:

SAMEDI A L'EXTERIEUR:

- D1 fminines: Vertou (1er) - Orvault (3me).

- Benjamins D2: Heric (4me) - Orvault (1er) (coach: Christophe H.)

- Minimes D3: Saffr (3me) - Orvault (5me) (coach: Romain D.)

- Cadets D3: Heric (3me) - Orvault (2me) (coach: Rmy G.)

DIMANCHE A DOMICILE A 8H30:

- PR A: Orvault (2me) - La Mellinet (1er).

- D1 F: Orvault (5me) - Blain (2me).

- D2 L: Orvault (7me) - Rez (3me).

- D3 C: Orvault (2me) - Brivet (4me).

- D4 B: Orvault (7me) - Blain (8me).

A L'EXTERIEUR:

- PR B: Le Pellerin (2me) - Orvault (4me).

- D1 B: St Philbert (6me) - Orvault (8me).

- D2 F: St Herblain (3me) - Orvault (2me).

- D3 E: Suc/Erdre (1er) - Orvault (6me).

- D5 C: St Joseph (2me) - Orvault (3me).

DIMANCHE A DOMICILE A 14H30:

- R2 Fminines: ORVAULT (7me) - EVRON (8me).

Bons matchs tous.
  Rsultats critrium: 6 podiums 
Encore de trs bons rsultats pour ce 2me tour du critrium.

6 joueurs sont monts sur le podium et les 4 joueurs qui taient

monts d'une division au tour prcdent se sont maintenus avec

une mention pour Andras qui aprs avoir termin 1er en D2,

termine 2me en D1 et va donc accder la D0 au prochain tour.

Voici les rsultats:

- Benjamines REGION: La 3me (3m).

- Benjamins REGION: Mal 9me (1er D0).

- Poussins D0: Robin 2me (3me).

- Benjamins D0: Dorian 17me (10me).

- Benjamins D1: Thomas 2me (6me), Vitalis 4me (/).

- Minimes D0: Antoine 14me (1er D1).

- Minimes D1: Amaury 1er (/).

- Cadets D1: Andras 2me (1er D2).

- Cadets D2: Quentin 5me (1er D3).

- Cadets D3: Lo 1er (/), Anton 4me (23me D2).

- Juniors D0: Tanguy 23me (21me).

- Juniors D1: Tudor 24me (19me).

- Seniors D3: Alexander 12me (6me).

Les rsultats du 1er tour sont ( - ).

Merci aux coachs: Elisa, Alex, Philippe, Aurlien, Tanguy et Pablo.



  2me tour du critrium fdral 
15 joueurs vont participer ce 2me tour avec 2 joueurs au niveau

rgional. Voici les inscrits:

- Poussins D0: Robin.

- Benjamines REGION: La.

- Benjamins REGION: Mal.

- Benjamins D0: Dorian.

- Benjamins D1: Thomas et Vitalis.

- Minimes D0: Antoine.

- Minimes D1: Amaury.

- Cadets D1: Andras.

- Cadets D2: Quentin.

- Cadets D3: Anton et Lo.

- Juniors D0: Tanguy.

- Juniors D1: Tudor.

- Seniors D3: Alexander.

Bons matchs tous.
  6me journe de championnat 
La fin de la 1re phase approche avec cette 6me journe.
Voici le programme:

SAMEDI A DOMICILE A 14H30:

D1 Fminines: Orvault (3me) - St julien (7me).

Benjamins D2: Orvault (1er) - Carquefou (2me) coach Pascal G.

Minimes D3: Orvault (6me) - Jou/Erdre (5me) coach Maxime B.

Cadets D3: Orvault (2me) - St Joseph (3me) coach Gildas H.

DIMANCHE A DOMICILE A 8H00:

PR B: Orvault (5me) - Bouaye (6me).

D1 B: Orvault (8me) - ASH (4me).

D3 E: Orvault (7me) - Ste Luce (5me).

D5 C: Orvault (2me) - Chteaubriant (1er).

A L'EXTERIEUR:

R2 fminines: CHEVROLIERE (5me) - ORVAULT (7me).

PR A: Savenay (3me) - Orvault (2me).

D1 F: Petit Mars (4me) - Orvault (5me).

D2 L: St Julien (3me) - Orvault (6me).

D3 C: ASH (4me) - Orvault (2me).

D4 B: St Herblain (6me) - Orvault (7me).

Bons matchs tous.

  5me journe de championnat 
Le championnat va commencer prendre forme avec cette 5me

journe. Voici le programme:

SAMEDI A DOMICILE A 14h30:

D3 Cadets: Orvault (3me) - Les Touches (5me) (coach: Philippe).

A L'EXTERIEUR:

D1 Fminines: TTCNA (4me) - Orvault (3me).

D2 Benjamins: Ste Pazanne (5me) - Orvault (1er)(coach Florent).

D3 Minimes: ASH (3me) - Orvault (5me)(coach Simon).

DIMANCHE A DOMICILE A 8H30:

PR A: Orvault (2me) - Saffr (5me).

D1 F: Orvault (5me) - St Mdard (7me).

D2 L: Orvault (6me) - St Philbert (7me).

D3 C: Orvault (3me) - Couron (4me).

D5 C: Orvault (2me) - Ste Luce (7me).

A L'EXTERIEUR:

R2 Fminines: BELLEVIGNY (4me) - ORVAULT (7me).

PR B: Le Baut (8me) - Orvault (5me).

D1 B: Machecoul (7me) - Orvault (8me).

D2 F: Savenay (4me) - Orvault (2me).

D4 B: Sud Vilaine (5me) - Orvault (7me).

Bons matchs tous.
  4me journe de championnat  
Les 15 quipes engages dans le championnat jouent ce week-end.

Voici le programme:

SAMEDI A DOMICILE A 14H30:

- D1 Fminines: Orvault (3me) - La Chevrolire (9me).

A L'EXTERIEUR:

- Benjamins D2: Thouar - Orvault (coach Michel C.).

- Minimes D3: ASGEN - Orvault (coach Franois).

- Cadets: D3: St Mars Le Cellier - Orvault (coach Jonathan).

DIMANCHE A DOMICILE A 8H30:

- PR B: Orvault (5me) - Montoir St Malo (1er).

- D1B: Orvault (8me) - Thouar (2me).

- D2F: Orvault (2me) - St Etienne (5me).

- D3E: Orvault (6me) - St Herblon (4me).

- D4B: Orvault (7me) - Le Baut (2me).

A L'EXTERIEUR:

- PR A: Arthon (5me) - Orvault (2me).

- D1F: Suc/Erdre (2me) - Orvault (5me).

- D2L: La Montagne (1er) - Orvault (5me).

- D3C: St Herblain (7me) - Orvault (4me).

- D5C: Chteaubriant (1er) - Orvault (2me).

DIMANCHE A DOMICILE A 14H30:

R2 Fminines: ORVAULT (7me) - MONTJEAN/LAVAL (6me).

Bons matchs tous.

N'hsitez pas venir encourager nos fminines.
 Dbut du championnat jeunes et 3me journe pour les adultes. 
Avec le dbut du championnat jeunes, les 15 quipes engages en

championnat seront en service ce week-end.

Voici le programme:

SAMEDI A 14H30 A LA SALLE:

- D1 fminines: Orvault (7me) - St Joseph (6me).

- Benjamins D2: Orvault - St Sbastien.

- Minimes D3: Orvault - St Sbastien.

- Cadets D3: Orvault - Nort Sur Erdre.

DIMANCHE A DOMICILE A 8H30:

- PR A: Orvault (3me) - Chteaubriant (8me).

- D1 F: Orvault (6me) - Hric (3me).

- D2 L: Orvault (7me) - AEPR (8me).

- D3 C: Orvault (1er) - Le Baut (3me).

- D5 C: Orvault (2me) - Nort sur Erdre (3me).

A L'EXTERIEUR:

- R2 fminines: ANGERS (1er) - ORVAULT (7me).

- PR B: St Herblain (3me) - Orvault (2me).

- D1 B: Les Sorinires (5me) - Orvault (8me).

- D2 F: RACC (6me) - Orvault (2me).

- D3 E: Jou Sur Erdre (7me) - Orvault (6me).

- D4 B: Montoir St Malo (5me) - Orvault (8me).

BONS MATCHS A TOUS