Vie du club
  6me journe 
Avant dernire journe de championnat avec des rencontres qui s'annoncent dcisives:

SAMEDI A DOMICILE A 14h30:

- Benjamins D1 : Orvault (2me) - Thouar (4me).

A L'EXTERIEUR :

- Cadets D2 : St Mdard (2me) - Orvault (1er).

- Juniors D1 : Goulaine (2me) - Orvault (3me).

- D1 fminines : La Montagne (7me) - Orvault (4me).

DIMANCHE A DOMICILE A 8h30 :

- D1D : Orvault (6me) - St Julien (2me).

- D2K : Orvault (3me) - ASGEN (5me).

- D2L : Orvault (1er) - St Julien (3me).

- D5D : Orvault (4me) - Chteaubriant (4me).

A L'EXTERIEUR :

- R2 fminines : MONTOIR St MALO (3me) - ORVAULT (6me).

- R2 : NIEUL LE DOLENT (1er) - ORVAULT (8me).

- R3 : St MELAINE MOZE (7me) - ORVAULT (5me).

- D1C : Trignac (4me) - Orvault (2me).

- D2C : Marsac (5me) - Orvault (2me).

- D5E : Trignac (5me) - Orvault (1er).

Bons matchs tous.



  Rsultats 5me journe 
Les jeunes gardent le rythme avec des victoires pour les cadets qui gardent la 1re place en D2 (la D1 n'est pas loin) et les benjamins qui prennent la 2me place.

Les fminines aprs leur dfaite prennent la 4me place de leur groupe.

Les quipes de rgion ont des fortunes diverses avec une victoire en R3 et une dfaite en R2.

Les deux quipes de D1 obtiennent toutes les deux le mme rsultat : 10-10. La D1C reste 2me et la D1D reste 6me.

En D2, victoire pour la D2C qui reste 2me et la D2L qui conserve sa 1re place. Premire dfaite de la D2K qui passe 3me (c'tait la seule quipe encore invaincue).

La D4 aprs sa dfaite prend la 2me place.

La D5D garde sa 3me place malgr sa dfaite.

Pas le temps de ranger sa raquette, on rejoue le week-end prochain.

Bonne semaine.
  Rsultats rencontres fminines 
Belle participation de nos fminines ce tournoi dont voici les rsultats:
- Tableau A:

14me: Anne
20me: Li Ou
22me: Tiffany

- Tableau B:

27me: Marie-Laure (en action sur le site du comit).

- Tableau C:

12me: Cline (sans la blessure, a sentait le podium).
15me: Adli
23me: Aliz

Flicitations toutes et bon rtablissement Cline.
  5me journe de championnat 
Les trois dernires journes de championnat vont s'enchaner trs rapidement avec au programme du 5me tour:

SAMEDI A DOMICILE A 14H30:

- D1 fminines: Orvault (4me) - Pont St Martin (1er).

- Benjamins D1: Orvault (2me) - St Brvin (2me).

- Benjamins D2: Orvault (4me) - Orvault (4me).

A L'EXTERIEUR:

- Cadets D2: Carquefou (3me) - Orvault (1er).

DIMANCHE A DOMICILE A 8h30:

- D1C: Orvault (2me) - St Nazaire TT (5me).

- D2C: Orvault (2me) - Saffr (5me).

A L'EXTERIEUR:

- D1D: St Joseph (6me) - Orvault (6me).

- D2K: ASBG (4me) - Orvault (2me).

- D2L: Haie Fouassire (7me) - Orvault (2me).

- D4: Couron (7me) - Orvault (2me).

- D5D: St Mdard (1er) - Orvault (3me).

DIMANCHE A DOMICILE A 14H30:

- R2: ORVAULT (8me) - TTCNA (2me).

- R3: ORVAULT (6me) - LAVAL (3me).

Bons matchs tous.

  4me journe: des rsultats mitigs. 
Les jeunes obtiennent de bons rsultats avec deux victoires et un nul.
Victoires pour les benjamins en D1 et les cadets en D2.
Match nul pour les juniors en D1.
Les fminines obtiennent des rsultats quilibrs avec une victoire et une dfaite. Dfaite pour la R2 qui prend la 4me place et victoire pour la D1 qui est galement 4me.
Pour les autres quipes, les rsultats sont relativement moyens.
Dfaites pour la R2 qui prend la 7me place et pour la R3 qui passe 6me et ce malgr de bons matchs de nos joueurs.
Les deux D1 ont des rsultats et des classements trs opposs:
Victoire de la D1C qui reste 2me et dfaite de la D1D qui reste 6me.
Les D2 obtiennent de bons rsultats et restent bien placs:
Dfaite de la D2C qui passe 2me. Victoires de la D2K qui reste 2me et de la D2L qui reste la 1re place..
Dfaite de la D3 qui passe 4me.
Victoire de la D4 qui reste 2me.
Victoire de la D5D qui prend la 3me place et dfaite de la D5E qui conserve sa 1re place.
Prochaine journe les 18 et 19 novembre.
  4me journe de championnat 
Le championnat va commencer prendre forme aprs cette 4me journe dont voici le programme:

SAMEDI A DOMICILE A 14h30:

- Cadets D2 : Orvault - Suc/Erdre

- Juniors D1 : Orvault - Lign

A L'EXTERIEUR :

- D1 fminines : St Joseph (5me) - Orvault (5me).

- Benjamins D1 : Presqu'ile - Orvault.

DIMANCHE A DOMICILE A 8h30 :

- D1D : Orvault (6me) - Mauves (1er).

- D2K : Orvault (2me) - Rez (7me).

- D2L : Orvault (1er) - Rez (5me).

- D4 : Orvault (4me) - Sud Vilaine (1er).

- D5D : Orvault (4me) - ASH (7me).

A L'EXTERIEUR :

- R2 fminines : Belleville/Vie (2me) - Orvault (6me).

- R2 : Beaufou (6me) - Orvault (8me).

- R3 : Ste Florence (7me) - Orvault (5me).

- D1C : Penhoet (7me) - Orvault (2me).

- D2C : Le Gavre (1er) - Orvault (1er).

- D3 : ASH (4me) - Orvault (4me).

- D5D : Brire (2me) - Orvault (6me).

Bons matchs tous.
  Bons dbuts des jeunes en championnat 
Les jeunes qui dbutaient le championnat ont obtenu de bons rsultats.
Les juniors (D1) , les cadets (D2) et les benjamins (D2) ont remport leur premier match.
Une seule dfaite pour les benjamins (D1).
Cette journe de championnat a t beaucoup moins fructueuse chez les seniors avec seulement 4 victoires, 1 nul et 7 dfaites.
Victoires pour les D2C, D2L, D5D et D5E.
Nul pour la D2K.
Dfaites pour les quipes de R2 (fm.), R2, R3, D1 (fm.), D1C, D3 et D4.
Prochaine journe dans 15 jours pour amliorer ces rsultats.
 Entranements vacances scolaires de Toussaint 
Pas d'entranements dirigs du mardi 24 octobre au samedi 4 novembre.

Crneaux d'entranements libres pendant les vacances scolaires :
- du mardi 24 au vendredi 27 octobre de 18 h 22 h,
- du mardi 31/10 au vendredi 3 novembre de 18 h 22 h (sauf le 1/11).
Philippe Gobin propose un entranement dirigs pour les Adultes comptiteurs Elite les jeudis 26/10 et 2/11 de 20 h 22 h. Reprise des entranements dirigs le mardi 7 novembre 2017.

Stage Jeunes du mardi 24 au vendredi 27 octobre, de 9 h 17 h.
  3me journe de championnat 
Les quipes jeunes dbutent le championnat ce week-end et les

quipes adultes vont entamer la 3me journe.

Voici le programme :

SAMEDI A DOMICILE A 14H30 :

- D1 fminines : Orvault - St Colomban
- Benjamins D1 : Orvault - Rez
- Benjamins D2 : Orvault - St Julien

A L'EXTERIEUR :

- Cadets D2 : Le Baut - Orvault
- Juniors D1 : Le Baut - Orvault

DIMANCHE A DOMICILE A 8H30 :

- D1C : Orvault - Boue
- D2C : Orvault - Treillires
- D3 : Orvault - Thouar
- D5E : Orvault - St Nazaire

A L'EXTERIEUR :

- D2K : Ste Luce - Orvault
- D2L : Thouar - Orvault
- D4 : Indre - Orvault
- D5D : Ste Luce - Orvault

DIMANCHE A DOMICILE A 14H30 :

- R2 Fminines : ORVAULT - MURS ERIGNE

- R2 : ORVAULT - ARNAGE

- R3 : ORVAULT - St SEBASTIEN

Bons matchs tous.



  Rsultats 1er tour du critrium. 
Ce 1er tour aura t marqu par les trs bons rsultats de 3 de nos joueurs.

La qui venait d'tre repche pour voluer en R1 prend une excellente 4me place en benjamines.

Mal en poussins termine une trs trs belle 2me place en PR.

Flicitations galement Tanguy qui termine la 3me place en D3 juniors.

Les autres rsultats :

En benjamins PR : Antoine (12me), Tho (15me) et Clestin (23me).

En minimes PR : Amaury (6me).

En cadets D2 : Corentin (7me).

En juniors D1 : Corentin (9me avec une seule dfaite) et Donatien (20me).

En juniors D3 : Tudor (11me), Romain (13me) et Maxime (16me).

En seniors D2 : Nico (12me).

En seniors D3 : Alexander (10me).

Prochain tour les 16 et 17 dcembre.
  1er tour du critrium 
Ce week-end dbute le critrium avec 15 orvaltais engags sur ce 1er tour :

- Benjamines REGION : La.

- Poussins PR : Mal.

- Benjamins PR : Antoine, Tho et Clestin.

- Minimes PR : Amaury.

- Cadets D2 : Corentin.

- Juniors D1 : Donatien et Corentin.
- Juniors D3 : Tanguy, Tudor, Romain et Maxime.

- Seniors D2 : Nicolas.
- Seniors D3 : Alexander.

Bons matchs tous.